Технические характеристики Тойота Ярис в японской версии

В этой статье
Ярис для внутреннего рынка Японии — компактный пятидверный хэтчбек B-класса длиной меньше четырёх метров. Дома его выпускают с февраля 2020 года под серией кузовов XP210. Три предыдущих поколения Яриса продавались там под именем Toyota Vitz, и на аукционах они до сих пор проходят именно так. Внутрияпонская JDM-версия (машина, собранная и проданная в Японии, а не отправленная на экспорт) расходится с европейской по ширине кузова, набору двигателей и заводским индексам.
Характеристики Тойота Ярис японской сборки такие. Длина 3 950 мм, ширина 1 695 мм, высота 1 495–1 510 мм, колёсная база 2 550 мм, снаряжённая масса от 940 до 1 180 кг. Двигателей три: бензиновый 1.0 на 69 л. с., бензиновый 1.5 на 120 л. с. и гибрид 1.5 с суммарной отдачей 116 л. с. Расход по бортжурналу владельца Яриса 2021 года с литровым двигателем держится на 5–6 л в городе и около 4,5 л на трассе.
Поколения и кузова японского Toyota Yaris
Серия XP210 идёт с февраля 2020 года, японские Ярисы собирают в Канэгасаки (префектура Иватэ).
Индекс кузова в карточке лота читается однозначно. KSP210 несёт литровый бензиновый двигатель и передний привод, MXPA10 и MXPA15 — Ярис 1.5 с передним и полным приводом, MXPH10 и MXPH15 отведены гибридам. Комплектации внутреннего рынка называются X «B package», X, G и Z.
Под именем Vitz на аукционах идут все Ярисы до февраля 2020 года, то есть три поколения подряд, а не только последнее из них.
Поэтому лот ищут сразу по обоим именам.
У предыдущего поколения Яриса в каталоге лотов встречаются два ходовых индекса. Кузов NSP130 идёт с передним приводом FF, кузов NSP135 с полным приводом FULLTIME4WD, а двигатель объёмом 1 300 см³ стоит на обоих. Разница видна прямо в карточке: в каталоге Toyota Vitz с аукционов Японии лот 50010 2019 года проходил как NSP130, пробег 140 000 км, площадка TAA Yokohama.
Технические характеристики Яриса на аукционе восстанавливают по этому индексу: он задаёт и силовую часть, и привод. XP210 остаётся текущей серией и в 2026 году, но массово в лотах ходит предыдущая.
Двигатели, коробки передач и расход топлива
Бензиновых атмосферных двигателей у японского Яриса два, плюс гибрид на базе полуторалитрового.
Турбонаддува у обычных Ярисов нет, он достался только заряженной модификации.
Бензиновые двигатели 1.0 и 1.5
Литровый 1KR-FE объёмом 996 см³ выдаёт 69 л. с. при 6 000 об/мин и 92 Нм при 4 400 об/мин.
Привод у такого Яриса только передний, коробка только вариаторная.
Двигатель M15A-FKS объёмом 1 490 см³ отдаёт 120 л. с. при 6 600 об/мин и 145 Нм. Именно у полуторалитрового Яриса есть полноприводные версии (кузов MXPA15), и только этому двигателю полагается шестиступенчатая механика. Полноприводным её не ставят, там вариатор.
Гибрид и электрический полный привод
Гибридная силовая установка построена на двигателе M15A-FXE. Бензиновая часть выдаёт 91 л. с., передний электромотор 80 л. с., суммарная отдача 116 л. с., батарея литий-ионная на 177,6 В.
Полноприводный гибридный Ярис в кузове MXPH15 получает отдельный электромотор на задней оси на 52 Нм и обозначается E-Four. В европейских каталогах ту же схему с электрической задней осью маркируют как AWD-i.
Гибридный Ярис — полный гибрид, а такие машины с 09.08.2023 из Японии в Россию не вывозят. Под заказ оттуда сейчас доступны бензиновые версии 1.0 и 1.5 и прежние Vitz.
Вариатор Direct Shift-CVT и его первая передача
Главная конструктивная особенность коробки Яриса в том, что у вариатора Direct Shift-CVT есть механическая первая передача. Трогается Ярис на обычной шестерне и только потом передаёт тягу ремню. Характерной для вариаторов задержки при старте почти нет, а всего в алгоритме заложено десять ступеней.
По бортжурналу владельца Яриса 2021 года с двигателем 1.0 машина укладывается в 5–6 л на 100 км в городе и расходует около 4,5 л на трассе. Это владельческий замер, а не паспортный цикл.
Размеры, салон и манёвренность в городе
Размеры Тойота Ярис японской версии задал не дизайнер, а налоговый класс. Ширина 1 695 мм удерживает Ярис в японской категории компактных автомобилей, поэтому кузов у него на 50 мм уже европейского. Длина 3 950 мм, высота 1 495 мм, у полноприводных 1 510 мм, колёсная база 2 550 мм, снаряжённая масса от 940 до 1 180 кг по действующему каталогу Toyota; у машин до 2024 года длина 3 940 мм.
Характеристики Toyota Yaris для внутреннего рынка расходятся с европейскими не только шириной кузова. Своя колёсная база, 2 550 мм против 2 560 мм, полный привод для версии 1.5 и гибридный E-Four, которого в Европе в таком виде не предлагают.
Обзоры Тойота Ярис в рунете в основном написаны по европейской спецификации.
Заводские спецификации Toyota дают минимальный радиус разворота японской версии от 4,8 м на 14-дюймовых колёсах до 5,1 м на 15- и 16-дюймовых и на полноприводных. Во дворе это разница между разворотом в один приём и в два.
Базовое оснащение японского Яриса по владельческому обзору включает три позиции.
- Комплекс Toyota Safety Sense с автоторможением, удержанием в полосе и распознаванием знаков.
- Адаптивный круиз-контроль, который сам держит дистанцию до идущего впереди автомобиля.
- Беспроводной CarPlay, то есть подключение смартфона без кабеля.
Отзывы владельцев Тойота Ярис сходятся на трёх претензиях. Подвеска жёсткая и подробно передаёт стыки, шумоизоляция слабеет на трассе, задний ряд тесен для пассажиров ростом выше среднего. Колёсная база 2 550 мм не оставляет места для длинных ног сзади, и это ограничение класса.
Руль у японского Яриса стоит справа, и это данность JDM-версии, а не опция.
Семье, у которой сзади регулярно ездят взрослые, компактный Ярис не подойдёт. Под такую задачу с тех же площадок берут Тойоту Сиенту из Японии с мотором 1,5 л и другие компактные минивэны.
Чем GR Yaris и Yaris Cross отличаются от базовой модели
Общего у трёх машин меньше, чем подсказывает имя. Обычный Ярис и кроссовер стоят на платформе GA-B, у GR-версии от неё только носовая часть, задняя взята от GA-C. По кузову, приводу и двигателю они расходятся так, что честно сравнить их получается только сводом.
GR Yaris с турбомотором 1.6 и трансмиссией GR-Four
Эта версия построена вокруг трёхцилиндрового турбодвигателя G16E-GTS объёмом 1 618 см³. Отдача зависит от рынка и года выпуска. До обновления 2024 года это 261–272 л. с. и 360–370 Нм, после обновления домашний вариант выдаёт 304 л. с. и 400 Нм. Дверей три, длина 3 995 мм, ширина 1 805 мм, высота 1 455 мм, масса 1 280 кг с механикой и 1 300 кг с автоматом. Коробка шестиступенчатая механическая, с 2024 года к ней добавился восьмиступенчатый автомат. Разгон до 100 км/ч занимает 5,2–5,5 с, по каталогу Quto расход заявлен на уровне 7,7 л на 100 км, дорожный просвет 124 мм.
Под заказ для себя GR Yaris почти не возят: мощность выше 160 л. с., поэтому льготный утильсбор для физлица к нему не применяется, и сбор считают по коммерческой шкале. Год владения тоже обходится дороже базового: каталожные 7,7 л против владельческих 5–6 л у литровой, шины шире, полный привод просит своего обслуживания.
Yaris Cross — кроссовер на той же платформе
Технические характеристики Тойота Ярис Кросс во многом общие с хэтчбеком. Та же платформа, те же полуторалитровые двигатели, тот же электрический полный привод у гибрида. Расходится геометрия: длина 4 180–4 200 мм, ширина 1 765 мм, высота 1 560–1 590 мм, колёсная база 2 560 мм. В Европе кроссовер ставят в один класс с Renault Captur, Peugeot 2008, Hyundai Kona и Kia Stonic.
Свод характеристик в одной таблице
| Версия | Двигатель | Мощность | Привод и коробка | Длина / ширина / высота, мм | Масса, кг |
|---|---|---|---|---|---|
| Ярис 1.0 (KSP210) | 1KR-FE, 996 см³ | 69 л. с. | передний, Direct Shift-CVT | 3 950 / 1 695 / 1 495 | от 940 |
| Ярис 1.5 гибрид (MXPH15) | M15A-FXE, 1 490 см³ | 116 л. с. суммарно | E-Four, e-CVT | 3 950 / 1 695 / 1 510 | до 1 180 |
| GR Yaris | G16E-GTS, 1 618 см³, турбо | 261–304 л. с. | GR-Four, механика или автомат | 3 995 / 1 805 / 1 455 | 1 280–1 300 |
| Yaris Cross | M15A, 1 490 см³ | 120 л. с. или гибрид | FWD или E-Four | 4 180 / 1 765 / 1 560 | около 1 200 |
Цифры свода — спецификации Toyota для домашнего рынка и каталог Quto.
Ресурс, слабые места и что делать при износе
Ресурс двигателя у японского Яриса определяет не пробег, а режим. Короткие городские поездки на непрогретом двигателе изнашивают его быстрее трассовых.
Часть японских Ярисов приходит в хорошем состоянии: дома они ездят мало и по ровным дорогам.
Слабые места у Яриса тоже есть, и почти все они на стороне ходовой части.
Первыми сдаются сайлентблоки передних рычагов, по владельческому обзору их меняют примерно к 80 тыс. км. Новые сайлентблоки запрессовывают отдельно, и это дешевле замены рычага целиком.
Размер колёс указан в карточке, и Ярис на дисках поменьше едет мягче. Такая мера ничего не стоит, если сверить параметр до ставки.
Шумоизоляция лечится дополнительной обработкой арок и дверей, по затратам это сопоставимо с плановым обслуживанием.
Дороже всего обходится Ярис с недооценёнными кузовными дефектами. Мера здесь одна и работает только до торгов: перевод и разбор аукционного листа. Она требует времени и оплаты перевода, но несопоставима по деньгам с кузовным ремонтом.
Гибридному Ярису, который встречается на рынках за пределами Японии, добавляется высоковольтная батарея на 177,6 В, и её ресурс не бесконечен. Снизить риск помогает отбор лота по году и пробегу, а после получения состояние батареи проверяют диагностикой через OBD-разъём, по затратам это сопоставимо с плановым обслуживанием.
Сколько стоит Ярис из Японии и из чего складывается сумма
Итоговая цена Яриса с торгов складывается из пяти частей. Это цена лота на аукционе, доставка до Владивостока, таможенное оформление, страховка груза и перегон в ваш регион. Первая часть заранее не известна никому, её определяют торги, а остальные считаются от параметров автомобиля.
Лот торгуется в иенах, поэтому рублёвая сумма зависит от курса на день расчёта. По официальным курсам Банка России на 06.10.2026 сто японских иен стоили 53,8219 ₽. Курс меняется ежедневно, и на сделке это заметная переменная.
Ввезённый Ярис проходит проверку соответствия по действующему техрегламенту Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств», после чего на него оформляется ЭПТС, электронный паспорт транспортного средства. Ставки платежей задают нормативные акты, а считают их по возрасту, объёму двигателя и мощности. Бензиновые версии Яриса 1.0 и 1.5 укладываются в льготный утильсбор для физлица: мощность у них ниже 160 л. с. GR Yaris выходит за этот порог, а гибридные Ярисы из Японии сейчас не вывозят.
Характеристики Тойота Ярис в аукционной карточке даны коротко: индекс кузова, объём, коробка, привод, пробег и оценка.
Оценка кузова и километраж двигают ставку, но зависимость нелинейная: восстановленный Ярис с небольшим пробегом может уйти дороже целого с большим, а итог решают торги. Для примера, лот 29 с Vitz 2019 года шёл с полным приводом, 46 000 км на одометре и оценкой R, а лот 50010 того же года прошёл втрое больше.
Чек-лист перед ставкой на торгах
Перед ставкой сверьте шесть пунктов. Окончательную сумму мы считаем до её подачи, чтобы решение принималось по полной цифре, а не по цене лота. Плохой ответ хотя бы по одному пункту означает, что стоит перейти к следующему Ярису.
- Индекс кузова: NSP130, NSP135, KSP210 или MXPA. Он задаёт мотор и привод точнее, чем название комплектации.
- Пробег в соотношении с годом выпуска, а не сам по себе.
- Аукционная оценка и схема кузова, где отмечены вмятины, царапины и замены деталей. Плохой ответ, если лист обещают показать после торгов.
- Перевод аукционного листа на русский язык, сделанный до торгов, а не после победы.
- Расчёт окончательной стоимости с доставкой, таможенным оформлением и перегоном в ваш город. Плохой ответ, если называют только цену лота.
- План на случай, когда ставку перебивают: какой Ярис подбирается следующим.
Часто задаваемые вопросы
Что означает оценка R в аукционном листе
Буквой R на японских торгах обычно помечают Ярис, кузов которого уже ремонтировали после повреждения. Единой шкалы у площадок нет, у части аукционов та же буква стоит и за мелкий ремонт, поэтому трактовку смотрят в регламенте площадки, где идёт лот.
Какой пробег считается нормальным для Яриса из Японии
Единой нормы нет, километраж читают в отношении к возрасту лота. У двух Vitz 2019 года в каталоге стояли 46 000 и 140 000 км, и у второго ближе плановые замены по ходовой. Как машина ездила, в городе или по трассе, по одной цифре не определить.
Как привыкают к правому рулю после левого
По опыту владельцев на привыкание уходит 2–3 дня. Первые поездки проще планировать по знакомым маршрутам и без ночного трафика, а рука к рычагу и поворотнику переучивается за несколько десятков километров.
Как безопасно обгонять на праворульной машине
Обзор встречной полосы с правого сиденья короче, поэтому дистанцию до попутной машины увеличивают и начинают манёвр только тогда, когда встречная просматривается полностью. Цена такой привычки нулевая: пара лишних секунд против риска ДТП.
Что делать, если ставку на торгах перебили
Лот уходит другому покупателю, а подбор продолжается со следующей подходящей машиной. Модель нужного года выставляется на японских площадках регулярно; порядок расчётов и сроки подбора уточняйте у менеджера при заказе.
Зачем нужен перевод аукционного листа
В листе аукционист отмечает вмятины, замены деталей и следы ремонта пометками и схемой на японском. Перевод до торгов стоит времени и услуги переводчика, а неразобранный лист оборачивается кузовным ремонтом за свой счёт.
Чем японская комплектация Яриса отличается от европейской
Японский кузов уже: 1 695 мм против 1 745 мм, а колёсная база короче на 10 мм. В домашней гамме есть исполнения, которых в Европе не продают, включая гибридную версию с электромотором на задней оси, но гибриды из Японии в Россию сейчас не вывозят.
Подберём лот, переведём аукционный лист и назовём итоговую сумму до ставки.



